29 июня - 3 июля 2020
Сеть автономных серверов
Воркшоп
ИТ-инфраструктура нашей цивилизации весьма централизована и зависима от электроэнергии и обслуживания людьми. А мы - люди, как пользователи - в свою очередь зависим от этой ИТ-инфраструктуры. Мы верим, что технологии сами по себе не несут в себе этической направленности. На одной и той же базовой технологии, такой как передача элетромагнитных волн на расстоянии можно построить и машину технототалитаризма и экосистему свободного ПО. Мы хотим снизить зависимость от централизованной ИТ-инфраструктуры и при этом создать децентрализованные и локальные альтернативы тех частей инфраструктуры, которые хочется сохранить. Мы начали с самых важных на наш взгляд функций - это обмен (и хранение) знаний (и информации). Мы создаем распределенную по миру сеть серверов с мессенджером и цифровым архивом, которые в случае отключения внешнего интернета будут продолжать работать локально в своих сообществах.

Есть два режима работы этой сети.
- В ситуации работающего внешнего интернета (как сейчас): внутри сообщества вы общаетесь между собой в защищенном мессенджере и храните файлы на собственном сервере. Параллельно сохраняете некоторые файлы на часть сервера, отведенную под цифровой архив. Это файлы с той информацией, которую вы выбрали важной для сохранения. Отбор такой информации может быть регулярной формализованной или даже ритуализированной практикой сообщества. С определенной оговоренной периодичностью представители сообществ с микросерверами синхронизируют свои цифровые архивы.
- В ситуации отключения внешнего интернета: сообщества теряют связь между собой, но внутри сообщества вы по-прежнему можете общаться между собой. Вы не потеряете доступ к своим файлам. И у вас есть доступ к знаниям, сохраненным в цифровом архиве, вы можете использовать их сами и делиться с окружающими, ведь от вас теперь зависит, что из прошлого должно попасть в будущее!

Мы уже начали создавать экосистему таких микросерверов. Они находятся в разных странах у членов нашего сообщества:
Воркшоп состоит из трех онлайн-встреч и самостоятельной работы между ними:
- На первой встрече, которая состоится 29 июня, мы вместе с вами соберем микросервер на базе Raspberry Pi, настроим автономный мессенджер и подключим микросервер к остальной сети.
- На второй встрече, которая состоится ориентировочно 1 июля, мы поделимся децентрализованными и некоммерческими альтернативами популярным сервисам, таким как google-документы и Дропбокс.
- На третьей встрече, которая состоится 3 июля, мы поделимся друг с другом опытом использования микросервера за прошедшую неделю и возможно, практиками сообщества, которые уже возникли вокруг микросервера. Например, каким образом принималось решение о выборе тех знаний, которые сохранились в цифровом архиве. И наконец, мы проведем первую синхронизацию накопленных на неделю цифровых архивов, а также нанесем на карту новые сервера .

Между встречами мы будем оказывать техническую поддержку в режиме переписки и индивидуальных звонков по мере наших возможностей.

Для участия в воркшопе необходимо зарегистрироваться. После регистрации мы направим вам список оборудования, которое вам нужно будет купить (общая стоимость в пределах 8000 рублей).

Участие в воркшопе бесплатное.


Команда проекта
Игорь Трапезников
Нейроученый, киборг и айкодер. Лидер команды "vOICe звуковое зрение". Исследователь автономных IT- и энергосистем.
Маша Ру
Кандидат физико-математических наук, основатель Музея Съедобной Земли.
Петр Левич
Основатель Future Foundation. Монах Техноашрама.
Анна Коротеева
Графический дизайнер, пользователь свободного программного обеспечения
Партнеры