Для сообществ, компаний и движений, которые находятся на этапе выбора и конкретизации общих целей и ценностей, методологии работы, точки приложения малой силы для совершения изменений системы в контексте будущего и глобальных вызовов.
Для кого
Игра про человеческие ценности, образ будущего и умение договариваться друг с другом о сложных вещах.
Что
Выйти на уровень принятия решение и взаимодействия из позиции ценностей. Соотнести личное и групповое целеполагание с желаемым образом будущего. Сформировать сильные связи, переживание единения группы.
Зачем
Наша цивилизация сталкивается с барьером сложности (и другими глобальными вызовами, но именно барьер сложности видится основным, из которого следуют остальные), который, кажется, невозможно преодолеть в старой логике иерархического управления. Это касается как наднациональных институтов управления, вроде ООН и различных экологических и прочих комиссий, так и национальных правительств, и НКО, и обычных организаций. В качестве альтернативы иерархической логике внедрения изменений, кажется перспективным переход к эволюционным механизмам выработки решений. Но это требует перестройки не только на организационном уровне, но и на личном, эмоциональном, потому что новая парадигма, переход к которой мы пытаемся собрать, требует гораздо более высокой степени синхронности на ценностном уровне между "внешним" и "внутренним". Игра дает возможность участникам помыслить о первоочередных для людей проблемах, которым, тем не менее, мы не часто уделяем внимание. Например, о таких как: выживание человечества, его устойчивое развитие, влияние нашей культуры и наших поступков на будущее. Разбираясь с этими проблемами, игроки получат уникальный опыт совместного принятия решений по глобальным вопросам, которые и по сей день не имеют однозначного ответа. Игрокам придётся договариваться друг с другом о том, каким именно они хотят видеть своё будущее и будущее Земли, что моделирует процесс диалога между различными человеческими сообществами. Кроме того, каждый игрок столкнётся с личным "вызовом" - какие ценности он считает основными для себя.
Контекст
In the 1960's Buckminster Fuller proposed a "great logistics game" and "world peace game" (later shortened to simply, the "World Game") that was intended to be a tool that would facilitate a comprehensive, anticipatory, design science approach to the problems of the world. The use of "world" in the title obviously refers to Fuller's global perspective and his contention that we now need a systems approach that deals with the world as a whole, and not a piece meal approach that tackles our problems in what he called a "local focus hocus pocus" manner. The entire world is now the relevant unit of analysis, not the city, state or nation. For this reason, World Game programming generally used Fuller's Dymaxion Map for the plotting of resources, trends, and scenarios essential for playing. We are, in Fuller's words, onboard Spaceship Earth, and the illogic of 200 nation state admirals all trying to steer the spaceship in different directions is made clear through the metaphor - as well in Fuller's more caustic assessment of nation states as "blood clots" in the world's global metabolism.
Игра Бакминстера Фуллера
1. Дать участникам возможность на себе ощутить трансформационную силу игры.
2. Дать участником опыт совместного проживания . Ничто так не объединяет людей, как совместный труд и совместное решение трудных задач.
3. Рассмотреть образы будущего и попробовать понять как мы влияем на те или иные тенденции.
4. Поговорить в живом контакте о значении этики и морали.
5. Понять какие инструменты у нас есть для трансляции ценностей и на каком языке нужно их передавать ,что бы другое поколение могла понять о чём идёт речь.
Зачем играть в World Game 5D
• Игра - это сильный инструмент, который позволяет в режиме "песочницы" попробовать что-то новое, научиться чему-то, например, освоить новый тип коммуникации или навыки ораторского мастерства. Важно, что игровое пространство - это безопасное пространство, в котором каждый игрок может проявить себя.
• В ходе нашей игры участники (сотрудники компании) смогут не просто научиться по-новому взаимодействовать, а смогут выйти на уровень ценностей, обсудить, зачем каждый занимается в жизни тем, чем занимается, чего он хочет сейчас и в будущем. Увидеть собственные перспективы.
• Благодаря такому взаимодействию между участниками образуются действительно сильные связи, переживание единения группы.
• В игре участникам придется быстро принимать очень сложные решения, договариваться в группе как о самых примитивных вещах, вроде плана действий на ближайшие 15 минут, до весьма глубоких, таких, как общие ценности или будущее Земли. И не просто, какое будущее мы бы хотели - задача каждой группы в игре построить это будущее всеми возможными способами.

1. Целеполагание и целедостижение
2. Групповое принятие решений (от самых простых до самых сложных) и выстраивание конструктивной коммуникации в условиях ограниченного количества времени и большой ответственности
3. Новые сильные связи между участниками игры (сотрудниками компании)
4. Понимание собственных перспектив и стремлений у игроков. Работа с мотивацией


Зачем играть в игры
Как это было
World Game 5D игралась уже 3 раза - в Грузии, на Лаборатории "За 30 лет до Полудня" и в рамках проекта PhilTech Рыбаков Фонда.
Показать больше фотографий
Команда
Ульяна Белкина
Работает в «Анимационной студии Да». Придумывает и ведет занятия с детьми и подростками.
Организаторы
Напишите нам
Если вы заинтересованы в проведении World Game 5D, напишите нам удобным способом:
На электронную почту
Facebook
Телеграм