Исследование эволюционных гипотез
Постнеклассическая антропология
Исследование intentional communities: образов будущего сообществ и способов прототипирования этих образов.

Мы видим результаты исследования как доклад в виртуальной среде, научную публикацию и цикл научно-популярных статей. На следующем этапе - еще и как портал, карту (не столько географическую, сколько онтологическую) практик, образов будущего, сообществ, методологий, ошибок и разочарований, успехов в прототипировании образа будущего.

Не менее важной параллельной деятельностью является рефлексия о собственных методах и поиск новых инструментов антропологии, адекватных сложности задач, которые мы видим перед этой наукой в современном мире и ближайшем будущем. Антропология как проводник между мирами, как транслятор красоты и методов работы со сложными системами, основной характеристикой которых является их неотчуждаемость, неотделимость от носителей метода.

Мы хотим проявить красоту человеческого. Показать тепло круга племени у костра.

Мы часто говорим и пишем - в докладах, статьях и на конференциях - что нам стоило бы поучиться у традиционных форм организации социума. Но что это на самом деле значит? Нужно ли нам вернуться назад? И что вообще значит слово "назад", если мы отрицаем наличие единственно верного вектора развития? И возможно ли вообще нам вернуться куда-то?

Скорее нет, но мы можем синтезировать традицию и новое, природу и технологии, альфа и омега. Проявить красоту человеческого единства племени в сером дегуманизированном городе. Глубину чувствования природы в экопоселении, организующем международные проекты. Мы хотим видеть мир, в котором есть разрешение на разные форматы жизни. Одинокие и общественные, активные и интроспективные.

Нам кажется важным рассказать о жертве, самоограничении, которые люди берут на себя ради будущего, в которое они верят, ради того, чтобы вопреки всему, что мы видим вокруг, породить красоту подлинного момента, тепло человека, глубину контакта, чувствовать вопреки запрету на чувства, помогать друг другу вопреки индивидуализму вокруг. Показать жизнь тех, кто хотя бы пытается. Дает надежду. Освобождает себя и людей вокруг.

Мы считаем, что решение глобальных вызовов, таких как экологический кризис, милитаризация и другие невозможно в той же логике иерархии и конкуренции, в которой они появились, потому что они во многом есть следствие этой логики действий и мотивации. В то же время эти и другие глобальные вызовы есть часть процесса роста сложности систем, с которыми человечеству приходится работать. Мы видим проблему в фрагментарности научной картины мира, из позиций которой сейчас создаются новые технологии, и несопоставимости сложности этого технологического дискурса и сложности систем. Так, например, глобальная экосистема обладает на много порядков большим уровнем сложности, по сравнению с самыми масштабными технологическими проектами человечества. Рост милитаризации можно связать с критическим увеличением сложности цивилизации: количества акторов, связей между ними и скорости их изменения.

Во многом проблема работы со сложностью не технологическая, а гуманитарная - иерархический способы управления и нормирование образа жизни людей допускает решение проблем в логике директивного управления и инженерии, в то время как сложность систем требует иных, холистичных, эволюционных подходов.

Существует множество рабочих групп и проектов с разной степенью институционализации, работающих над этой проблематикой. Наша позиция заключается в том, что одной из важных составляющих, необходимых для взятия человечеством этого фазового барьера, является запуск эволюционных механизмов. Эволюция требует разнообразия, поэтому кажется важным проявление различных форм организации и укладов жизни, становление которых возможно только при разрешении на эксперимент. Именно такие эволюционные гипотезы и хочется проявить в данном исследовании.

Мы приглашаем к сотрудничеству. Напишите нам, если у вас есть идеи и желание взаимодействовать с нами, если вы просто чувствуете, что вам нужно нам написать (такое бывает): technoashram@futuref.org.
Дорожная карта проекта
весна 2018
- Формирование идеи и вдохновения
лето 2018
- Поиск методологии
- Формирование первого варианта анкеты
осень 2018
- Поиск сообществ для исследования
- Пробные поездки в Шведское экопоселение Сюдербин и в сообщество на острове Кильпола на Ладоге
- Рефлексия о методологии
зима 2019
- Поиск пути и позиции, из которой мы действуем
весна 2019
- Поездки в эко-сообщество Верхний Березник и другие деревни, на остров Ольхон.
- Расширение взгляда на то, как проект может быть реализован.
Команда проекта