Сохранить сообщество
Некоторые бессвязные мысли о Погружении
«Семена Действия»
Когда я думаю о нескольких днях, проведенных в селе Березник во время Погружения «Семена действия», о чем именно я вспоминаю? Что мне хотелось бы сохранить по прошествии времени?

Я думаю о людях, о снеге и о ледяной реке.

Выхожу ранним утром из московского поезда прямо на хрустящий снег рядом с рельсами. Водитель несется по замерзшей дороге на мой вкус слишком быстро. Деревья свистят по обе стороны от машины. Перехожу висячий мост. Наконец, вхожу в «клуб» и нахожу место присесть среди десятков людей, передающих друг другу чашки чая. Есть знакомые лица. Чашка доходит до меня: «Тепло, тающий снег, растерянный».

Я думаю о моментальном резонансе. Осознание того, что я в путешествии вместе с другими через тьму и, быть может, до «конца надежды». Любящая доброта, уважение, терпимость, мужество, скромность и смирение, воплощенное во всем. Вечера в темных комнатах, души, обнаженные горем, и предки, вызванные из туманов памяти. Песни, танцы и слезы; вечные циклы смерти, любви и возрождения; стоять на земле и дегустировать ее; дикие первобытные игры с борьбой, толчками и кувырками; маленькая птичка из теста все еще в кармане моего пальто.

Редкий оазис во времени и пространстве. Глубокая, любящая, плодотворная передышка в хорошей компании прежде, чем вернуться к бесконечному всплеску дофамина и адреналина в нашей сверхсвязанной, сверхразделенной жизни.
Быть может, так и должно быть: просто мимолетное «собрание племени»; напоминание о том, что возможно. Воспоминания, как талисманы, за которые можно держаться в темные дни впереди. Краткий и трогательный фейерверк сердец и душ.
1
Это уже много.

А вдруг может быть больше. Можем ли мы не дать этим связям между нами, сильным, наполненным чувствами и смыслом, превратиться лишь в ностальгию? Могу ли я найти способ пройти глубже и последовать зову любопытства? Так много людей, чью личность, мудрость, таланты и работу я не успел обнаружить; так много нереализованных возможностей.

Когда я думаю о том, чтобы пронести это все в будущее, мне приходит в голову образ оркестра или хора. В музыке, как в песне, как и в дружбе, существенным элементом является готовность оставаться, поддерживать, позволять всему длиться без устали; без горечи долга.
Воспоминания, как талисманы, за которые можно держаться в темные дни впереди.
Теперь, когда певцы разошлись, можно ли продолжить петь песню? Может ли сообщество продолжаться? И что такое сообщество?
Теоретики социальных наук склонны рассматривать слово «сообщество» как обозначающее два основных вида групп: одни собираются вокруг места, другие объединены общим намерением. Территориальные сообщества укоренены в определенном месте – деревне, районе, городе, небольшой местности; отношенческие сообщества связаны больше с навыками и интересами людей или их духовной близостью.

Можно сказать, что мы, участники Погружения «Семена действия», прибыли в Березник и создали свое собственное сообщество; спонтанный пузырь идей, чувств и связности в конкретном месте, где в маленькой деревне уже веками существовало свое сообщество, хотя и увядающее сейчас.

Сообщество может принимать так много форм и очертаний. Но ученые, похоже, согласны с тем, что есть одно качество, свойственное всем сообществам: чувство принадлежности друг к другу.
Социолог Этьен Венгер выделяет три основных вида принадлежности:

1. Вовлеченность: через активное включение с другими людьми в общее дело – будь то жизнь или работа вместе, или, по крайней мере, поддержание частых взаимодействий, когда мы имеем дело с внешним миром и пытаемся осмыслить его. Типичными примерами могут быть семья, живущая под одной крышей, уличная банда в том же районе, или даже группа людей в Интернете, обсуждающая социальный коллапс.

2. Воображение: мы также можем чувствовать принадлежность, представляя себя частью гораздо большей картины, чем данное время, пространство и люди, которых мы знаем. Например, нации – это сообщества воображения: я знаю многих французов, но никогда не узнаю их всех. И врачи, активисты-экологи или зрители «Игры престолов» также могут испытывать чувство принадлежности, как люди, которые разделяют определенные практики, привычки, символы и опыт.
2

3. Объединение: наконец, мы также можем чувствовать принадлежность, сознательно приводя наши действия в соответствии с действиями других людей, чтобы стать частью чего-то большего. Можно просто одеваться определенным образом, следуя конкретной моде; или посложнее, совершать определенные ритуалы в качестве принадлежности к некой религии. Присоединение к демонстрации также является актом объединения. Объединение связывает и усиливает влияние наших действий: объединяя свои действия с действиями других, люди строят соборы или свергают правительства.

Ни один из этих видов принадлежности не превосходит другой – и каждое сообщество может быть связано всеми тремя видами в разной степени. Иногда можно наблюдать как доминирующая форма принадлежности заменяется другой: например, национальное сообщество, обычно основанное на воображении, может сместиться в сторону объединения во время войны.

Я думаю, что во время Погружения нас связывала вовлеченность. Мы собрались, и каждый из нас привнес туда свой опыт, идеи и чувства. И те дары – физические или нет – которые мы принесли с собой, помогали нам учиться друг у друга. В течение нескольких дней мы объединили усилия, чтобы осмыслить мир, поделиться историями и изучить темные тучи, которые нависают над всеми нами.

И потом мы покинули Березник. Каждый из нас вернулся в свой уголок Земли, неся воспоминания, знания и вдохновение, порожденные этим временем интенсивного взаимодействия. Наш пузырь был отпущен, чтобы исчезнуть в атмосфере? Должны ли мы попытаться сохранить его? И если да, то как?
3

Возможно, наше сообщество – все те нити, которые, переплетаясь, связали нас в единый клубок – может в какой-то мере сохранить свой смысл и целостность с течением времени, несмотря на расстояние между нами и потерю физического взаимодействия (вовлеченности), т.е. став «сообществом воображения». Мы могли бы представить себя «сообществом Семян Действия» и почувствовать, что мы все еще вместе, благодаря воспоминаниям, которые живут в нас всех.
Но память – это бесконечный акт воссоздания.
Без новых воспоминаний, поддерживающих это воображение, чувство принадлежности будет недолгим. Таким же образом, если человек покидает свою родину и начинает жить в другой стране и культуре, не разговаривая на своем родном языке или не видя своих соотечественников, его чувство принадлежности к своей родной культуре, вероятно, начнет уменьшаться.

А поддержание нашего чувства общности просто путем объединения наших действий кажется трудным: у нас не было времени сформировать какую-либо политическую партию или религиозный культ в Березнике, несмотря на то, что Эндрю провел ритуал посвящения новых жрецов и жриц семян!

Таким образом, основной способ поддержать наше сообщество, если мы хотим этого, – возобновить взаимодействие. Фактически, это уже происходит в какой-то степени: некоторые из нас продвигают идеи и намерения, которые были разработаны во время погружения, такие как проект биокупола или проекты по адаптации растений; а другие будут продолжать сотрудничать в организации следующих погружений, конференций, онлайн-курсов и так далее. Но это команды, которые не представляют все наше сообщество целиком. Чтобы это сообщество могло поддерживать свое существование во времени, оно, вероятно, нуждается в новом пространстве для взаимного обмена и взаимодействия, которое должно происходить среди всех (или большинства) из нас, а не только в упомянутых выше командах.

Для этого, поскольку Интернет все еще существует, а телепатия кажется, еще не является широко распространенным навыком, у нас есть два варианта:
1. Интернет пространство.
2. Автономное пространство.

Выбор № 1 может быть сделан несколькими различными способами, но в основном речь идет о виртуальном пространстве для разговоров, к которому каждый из нас может подключиться.

Выбор № 2 вероятно, означает, что все мы возвращаемся в Березник, чтобы жить там вместе в мире и согласии!

Давайте представим, что мы решили выбрать один из этих двух вариантов, или, может быть, их гибрид, чтобы сохранить наше сообщество.

Прежде всего, важно рассмотреть вопрос о том, почему мы хотели бы поддерживать это сообщество: если погружение закончилось, и мы хорошо провели время, учась друг у друга и вдохновляясь вместе, разве мы не достигли того, чего хотели? Должна ли быть новая общая цель для нашего сообщества? Если да, то какая?
Кроме того, хотя об этом неприятно вспоминать, надо учитывать, что, несмотря на то, что слово «сообщество» почти всегда используется, когда говорят о положительных аспектах жизни в обществе (по крайней мере, на английском языке), это теплое и пушистое сияние слова “сообщество” может заставить забыть, что ни одно сообщество не является идеальным. И разве это возможно, если сами люди не идеальны? Люди могут быть частью сообщества, потому что у них нет другого выбора, из прагматичных целей. Но его члены не обязательно сосуществуют в мире, взаимной гармонии или во взаимной поддержке и преданности друг другу: некоторые общины изобилуют конфликтами и страданиями. Конечно же, сильная идентификация с конкретным сообществом лежит в основе таких явлений, как расизм или войны! Я счастлив, что люди, которых я встретил во время этого погружения, являются одними из самых добрых, вдумчивых и щедрых из тех, кого я знаю. Тем не менее, всегда существует вероятность того, что попытки сохранить наше сообщество породят несчастье.

Это подводит нас ко второму важному вопросу: как? Если мы решили сохранить наше сообщество и нести его дальше, как нам надо это делать?

Здесь я имею в виду выход за пределы практических вопросов «онлайн» или «офлайн» пространства, которые далеко не однозначны, поскольку переговоры по использованию и формированию общего пространства (будь то физического или виртуального) – непростая задача, особенно среди людей из разных культур.
На самом деле, я считаю, что поддержание отношенческого сообщества (или интернационального сообщества с общим намерением) – это искусство, тонкая и требовательная практика, которая может существовать только как форма непрерывного социального обучения.

Как любое искусство, от любого практикующего оно требует немало смирения и сильного желания учиться. Я сам новичок и не стану притворяться, что у меня есть ответы на все вопросы, особенно если учесть, что каждое сообщество должно само найти ответы. Тем не менее, я жил непродолжительное время в различных сообществах намерения, стараясь освоить какие-то рабочие схемы, а также типичные ошибки, которые могут все усложнить. Здесь я бы хотел кратко обозначить некоторые из этих типичных ошибок, которых следует избегать.
Как вы можете критиковать лидеров группы, которая считает себя «группой без лидера»?
4

Прежде всего, любое сообщество может стать жертвой известной ловушки: ловушки старых привычек. По словам Этьена Венгера, «опасность сообщества заключается в том, что оно может стать заложником своей истории, своих устоявшихся способов ведения дел и сопутствующей идентификации с группой. Когда это происходит, сообщества могут стать закрытыми и ориентированными на себя; их границы – жесткими и непроницаемыми; а прошлые успехи – препятствием для новых возможностей».

Поэтому первое препятствие, которого следует избегать, – это застревание в формах, с которыми мы познакомились в течение нескольких дней, когда наше сообщество родилось и активно работало. Некоторые из этих форм могут подойти нам сейчас; но ничто из этого не должно быть выбито в камне.

Другим препятствием может быть жесткая иерархия. В любой группе некоторые участники оказывают большее влияние в определенный момент времени, чем другие. Это может быть связано со степенью их приверженности сообществу, с их навыками и умом, с их моральным авторитетом, знанием истории общины и ее членов – или с глубоко укорененными социокультурными факторами (привет, патриархат!). Это неизбежно. И поскольку в сообществе, скрепленным взаимодействием (в отличие от сообщества воображения), должны приниматься решения, затрагивающие всю группу, более влиятельным членам легче сделать так, чтобы обычно все происходило согласно их видению, невозможно избежать властных структур. Иерархия – ситуация, в которой одни люди считаются более важными, чем другие, – также неизбежна.

Но это не означает, что сообщество должно делать вид, что никто из его членов не является более влиятельным, чем другие; как раз наоборот. Как утверждала активистка-феминистка Джо Фриман, основываясь на своем опыте участия в радикальных эгалитарных группах, самый верный способ создать несправедливость в группе – это действовать так, словно власти не существует. Причина? Потому что стремление к отсутствию явных структур принятия решений (то, что Фримен называет «бесструктурностью») на самом деле затрудняет людям без власти и влияния привлекать к ответственности тех, кто в конечном итоге принимает решения – обычно это только один человек или небольшая клика. В самом деле, как вы можете критиковать лидеров группы, которая считает себя «группой без лидера»?
Это верно, что сила может быть разрушительной. Но происходит это, когда она замалчивается и сконцентрирована в одних руках. Признание наличия власти и ее явная подотчетность группе – это первый шаг к её распределению; распределение власти позволяет каждому члену группы быть признанным и уважаемым за свой вклад в группу. Разные должности и позиции могут переходить от одного человека к другому, и те, кто занимает эти должности, оказываются под наблюдением остальных, их ценят за их талант, и их ошибки также признаются. И любой может попросить изменить правила игры. Таким образом, у группы сохраняется иерархия, но вместо того, чтобы быть скрытой и жесткой, ее можно сделать видимой, текучей и дарящей силу – так, группа становится не «группой с отсутствием лидера», а «группой с проявленным лидером». Конечно, найти лучший способ прийти к такому результату – это еще одна сложная задача. Из всего, что я наблюдал, механизмы, основанные на консенсусе, и социократия, похоже, работают довольно хорошо.
У группы сохраняется иерархия, но вместо того, чтобы быть скрытой и жесткой, ее можно сделать видимой, текучей и дарящей силу – так, группа становится не «группой с отсутствием лидера», а «группой с проявленным лидером».
Еще одна вещь, которую стоит избегать – это воспроизведение вредных социокультурных привычек – или «микрополитики». Как Нонти очень ясно выразила во время своего выступления на погружении, почти каждый, кто вырос в среде глобального индустриального общества, заражен в разной степени зародышами капитализма, колониализма, патриархата, расизма, антропоцентризма и других проявлений истории отделенности (себя, других, живого мира и т. д.). Это распространенное и вредное мышление «модерна» находится внутри нас, желаем мы того или нет; и это настолько распространено, что большую часть времени единственные, кто замечает это, лишь те, кто напрямую и явно страдает от проявлений такого мышления. Предотвращение проявления этого мышления в наших мыслях, словах и действиях и искоренение его из нашего подсознания может происходить только через медленный и непрерывный процесс трансформации. Я подозреваю, что для большинства из нас это бесконечная работа.

Когда группа начинает экспериментировать с подобными процессами, поначалу это может казаться обременительным. Почему бы просто не попросить всех быть добрыми и проявлять «добрую волю», чтобы все было хорошо? Однако мы не должны забывать о ядах внутри нас и о том, какие пузыри выходят на поверхность в наших «естественных» моделях поведения. То, как мы существуем в обществе, всегда имеет структуру, хотя она обычно не видна.
Необходимо сделать эту структуру явной, переориентировав ее на лучшие формы, если мы хотим избежать рабства от реального бремени: боли, разделения и угнетения, которые каждый из нас несет в своем сердце. Это то, что убивает нас и нашу прекрасную планету, и это может убить и сообщество.
Наконец, еще одна привычка, которая пронизывает нашу жизнь, – это одностороннее контролирующее мышление.

Согласно исследованиям, проводимым десятки лет организационными мыслителями и фасилитаторами Крисом Аргирисом, Роджером Шварцем и другими, когда человек испытывает стресс или чувствует угрозу – независимо от возраста, пола или культурного происхождения, – такой человек почти всегда склонен думать и действовать согласно мышлению, нацеленному на контроль других людей и контроль исхода ситуации.
С практической точки зрения это предполагает сокрытие какой-либо информации, которая может не поддерживать чье-то требование или точку зрения; скрывать свои мысли; не проверять свои предположения; и вообще, пытаться победить и при этом сохранить лицо.

Подобно двум другим привычкам, упомянутым выше, этот тип мышления подсознательно воспроизводится даже теми людьми, которые выражают приверженность открытости, терпимости и осознанности. Это автопилот. И это ведет к разрушительным конфликтам, отсутствию доверия и глубокому недопониманию. Такое поведение также очень распространено и нормально, но способно вынести приговор даже тому сообществу, в котором у всех самые добрые намерения.
Опять же, первый шаг – распознать эти незаметные привычки внутри себя. Затем их можно преобразовать в мышление взаимного обучения. По сравнению с односторонним контролирующим типом мышления, оно базируется на совершенно противоположных ценностях и основаниях. Вместо того чтобы побеждать и быть правым, важно быть сострадательным, любопытным и прозрачным. Вместо того, чтобы считать, что мой собеседник неправ, я исхожу из того, что этот человек видит правду под другим углом. И вместо того, чтобы обвинять других, я начинаю осознавать, что возможно вношу свой вклад в проблему – и тогда я предпринимаю шаги для решения этой проблемы вместе с другими, подвергая проверке свои предположения.

Все это звучит очень легко, даже очевидно. Фактически, большинство из нас думает, что мы и так ведем себя подобным образом. Однако, мы так не поступаем! Когда мы злимся или испытываем стресс, мы склонны забывать благие намерения. Следовательно, это мышление должно осознанно практиковаться на ежедневной основе, и члены группы должны напоминать друг другу об этом – безусловно, очень аккуратно. Я убежден, что это наилучшим образом поможет превратить любой конфликт в источник большего доверия и понимания, а не раздора и обиды.
5

Вот и всё. Описывая эти типы мышления, я, вероятно, всего лишь поверхностно затрагиваю все то, что необходимо выучить сообществу, чтобы сохраниться во времени, будь то онлайн или офлайн. И, возможно, оказать положительное воздействие на мир.

Будет непросто сохранить сообщество «Семена Действия», этот хрупкий пузырь, который родился в крошечной деревне, затерянной в снегу российской глубинки. Но, быть может, наши сердца и умы, и полученный творческий импульс позволят нам найти способ сделать это. Я смею надеяться, что в наших попытках мы будем обращать внимание на некоторые формы и модели, всплывающие из теневой стороны нашего культурного и даже биологического наследия, встроенные в мозг. Воспоминания о нашей встрече стоят тех усилий, которые можно было бы предпринять, чтобы поддержать наше чувство сопричастности в те трудные времена, которые впереди.
Автор текста - Дориан Каве
Перевод на русский язык - Татевик Гукасян
Редакция перевода - Диана Шаляпина
Дизайн сайта и верстка - Анна Коротеева