Мастерство сложного
Цикл семинаров
Исследователь глобальных рисков Мартин Риз оценивает шанс выживания человечества в 21-ом веке в 50 процентов. Такой бросок монетки… И в расчет этой вероятности входят лишь варианты "самоубийства" человечества — глобальная война, экологический кризис, техногенные катастрофы и так далее, и не входят внешние угрозы вроде нападения инопланетян или даже падения метеорита. То есть рассчитана эта вероятность исходя из тех самых общеизвестных "глобальных вызовов".

Эти глобальные вызовы есть более понятные, и, как следствие, зримые проявления более общего процесса роста сложности систем, с которыми человечеству приходится работать и роста сложности самого человечества, как системы. Подробнее проблематику, из которой мы исходим, можно узнать в этой статье.

Мы, как глобальная цивилизация, подошли к необходимости работы с системами, сложность которых на порядки выше той, с которой мы умеем работать редукционистским технологическим способом. В нашем инструментарии нет масштабируемых методологий работы с системами этого уровня сложности. И мы находимся в ситуации, когда работа с этими сложными системами - живыми системами, экосистемами, сознанием, телом - есть экзистенциальный вопрос человечества.

В современном дискурсе искомая методология работы со сложными системами описывается словами целостность, интегральность, холистичность, природосообразность. А требуемая для преодоления барьера сложности трансформация описывается как переход от редукционизма к целостности, от ума к мудрости, от образования и вообще жизни в виде конвейера к образованию и жизни в виде сада. Конвейер понимает инженер, сад понимает садовник, в широком смысле Мастер.

Этот проект есть семинар группового поиска. Мы приглашаем Мастеров работы со сложными системами поделиться своей мудростью. В формате дискуссии и практик групповой сонастройки мы хотим создать коллективное поле смыслов и целостных методологий работы, не разделяя, например, работу с садом и работу с обществом, искать способы переноса методологий из одной системы в другую через выход на мета-уровень.

Мы приглашаем Мастеров, работающих со сложными системами. Мастеров единоборств или других способов работы с телом. Мастеров работы с природными системами - пермакультурных садовников, шаманов. Мастеров традиционных культур, практик, ремесел. Если вы - такой Мастер или знаете такого, или вы хотите принять участие в проекте в какой-то иной роли - напишите нам: technoashram@futuref.org.
Команда проекта