Технопрактика
Neuro Sync
Субъективный опыт отличает меня от Другого человека. Для лучшего понимания нашей уникальности и разнообразия мы предлагаем технопрактику Neuro Sync с использованием нейроинтефейсов. Эти устройства позволяют измерить субъективное состояние и поделиться им.

Развивая Neuro Sync, мы исследуем новые возможности совместного переживания настоящего момента, когда человек может по-новому увидеть себя и окружающих. Наша цель - создание инструментов для переживания индивидуальной и коллективной биологической обратной связи. Нам важно найти способы использования технологий, которые сохраняют человека в центре внимания. В основе проекта - научные исследования, подкрепленные нашей многолетней практикой (подробнее в техническом отчете).

Мы провели множество мероприятий с использованием Neuro Sync для индивидуальной и парной работы, для взаимодействия в малых группах и на массовых мероприятиях, для официальных событий и концертов под открытым небом. Мы предлагаем три формата мероприятий с использованием Neuro Sync: коллективный нейрофидбек, сайнс-арт перформанс и мастер-класс о нейрофидбеке. Мы готовы к сотрудничеству и индивидуальной адаптации существующих форматов к вашим мероприятиям.

Для заказа технопрактики напишите нам на neurosync@futuref.org.
Коллективный нейрофидбек
Развитие осознанности - одна из задач многих духовных традиций и секулярных систем. В качестве инструмента люди используют практики намеренного созерцания, концентрации и управления вниманием. Раньше подобные интроспективные процессы были исключительно индивидуальными, они не имели прямого отражения во внешнем мире. Совершенствование нейротехнологий открыло доступ к некоторым процессам происходящим внутри мозга. Технология нейрофидбека позволяет отобразить самонаблюдение во внешний мир, дает возможность людям со-переживать.

Одна из центральных практик Neuro Sync - коллективный нейрофидбек, опыт со-переживания.

Степень концентрации участника технопрактики влияет на положение и яркость объектов, появляющихся на экране. В процессе участники учатся управлять объектами, устанавливается система биологической обратной связи. Она отражает синхронизацию ритмов мозга участников. При максимальном погружении в медитативное состояние объекты на экране сходятся в центре, происходит генерация уникального изображения.

Мы проводим технопрактику Neuro Synс для группы до 4 человек, включая индивидуальные сессии, в ходе которых вы ознакомитесь с инструментами самонаблюдения и изучите возможности нейрофидбэка.

Для заказа технопрактики напишите нам на neurosync@futuref.org.
Подробнее
Сколько человек участвует?
В технопрактике участвуют до 4 человек.
Сколько времени?
От 15 минут. Для полного погружения рекомендуется выделить час вашего времени.
Для кого?
Для тех, кто хочет попробовать интроспективные практики и новые технологии. Можно участвовать одному или в группе до 4 человек. Можно провести в качестве подарка на камерном празднике.
Как проходит?
Мы общаемся и узнаём ваш опыт интроспективных практик. Вы надеваете нейроинтерфейсы и получаете инструкции, соответсвующие вашему опыту. Вы наблюдаете звуковой и визуальный нейрофидбек, изучаете собственные возможности концентрации и расслабления. Если в технопрактике участвуют несколько человек - вы наблюдаете совместный нейрофидбек и получаете возможность общего сопереживания настоящего момента.
Как это выглядит
Сайнс-арт перформанс


История Neuro Sync началась с перформанса Neuro Sync Poetry в апреле 2017. На краудфандинговой платформе planeta.ru мы собрали средства для проведения первой в России творческой нейросинхронизации, прошедшей в Александринском театре.

Перформансы Neuro Sync в различных форматах проходили в Москве и Санкт-Петербурге. В 2017 году на фестивале Insomnia мы провели сеанс футурологической нейромагии с последующим разоблачением. Летом 2018 года на фестивале Поток совместно с музыкальной группой Босиком Sound System мы устроили концерт-медитацию, где каждый желающий мог через нейроинтерфейс стать соавтором происходящего на сцене. В 2019 году Neuro Sync был частью локации "Техноашрам" на фестивалях Поток и QIWI.

Каждый перформанс - это сеанс связи с коллективным бессознательным, где технология нейрофидбэка выступает одним из посредников. Эти перформансы могут стать частью вашего мероприятия или отдельным событием на вашей площадке.

Для заказа сайнс-арт перформанса напишите нам на neurosync@futuref.org.
Подробнее
Сколько человек участвует?
В перформансе может участвовать любое количество человек в зависимости от возможностей площадки.
Сколько времени?
От 15 минут. Для полного погружения рекомендуется выделить час вашего времени.
Для кого?
Для мероприятий, где люди готовы погрузиться в общий созерцательный процесс с использованием нейротехнологий. Это может стать частью фестиваля, концерта или корпоративного мероприятия.
Как проходит?
Мы можем пригласить дружественных музыкантов, захватить сцену и пригласить зрителей принять участие в коллективной медитации в нейроинтерфейсах. Мы можем разместиться в тихом углу и предлагать желающим погрузиться в пространство коллективного нейрофидбека. Мы можем придумать что-то для вас или совместно с вами.
Как это выглядит
Мастер-класс о нейрофидбеке

В работе над технопрактикой Neuro Sync мы прочитали, посмотрели, прослушали и изучили множество статей, книг, он-лайн и офлайн-курсов. Мы консультировались как с ведущими российскими учеными, которые занимаются вопросами биоэлектрических интерфейсов, так и с людьми, практикующими медитацию, которые управляют своим сознанием без всяких интерфейсов. Мы систематизировали доступные знания, умножили их на собственный опыт и создали мастер-классы, которые помогают людям понять, как общаться с мозгом.

Возможности нейротехнологий окружены мифами и страхами. Мы хотим наглядно показать, что сейчас знает и может наука, что будет возможно в ближайшем будущем, а что пока остается за гранью возможного.

За прошедшие годы мы провели мастер-классы для школьников, студентов и заинтересованных взрослых. В ходе мастер-классов мы рассказываем о результатах ключевых исследований, которые формируют текущее представление о работе мозга. Мы демонстрируем возможности нейрофидбека с помощью Neuro Sync и рассказываем о передовых разработках в этой области.

Для заказа мастер-класса напишите нам на neurosync@futuref.org.
Подробнее
Сколько человек участвует?
Мастер-класс проводиться для групппы от 10 человек до 30 человек.
Сколько времени?
От часа до двух часов.
Для кого?
Для учащихся школ и университетов, для посетителей научно-популярных мероприятий.
Как проходит?
Две трети времени занимает интерактивная лекция с примерами работы мозга, одна треть - добровольцы надевают нейроинтерфейсы и демонстрируют работу нейрофидбека.
Как это выглядит
Технический отчет
Hardware
Мы используем четырехканальный бытовой нейроинтерфейс Muse от канадской компании Interaxon (бытовой электроэнцефолограф), работающий на сухих электродах. Расположение электродов соответствует точкам TP9, Fp1, Fp2, TP10 в международной системе размещения электродов «10—20». Это оборудование фиксирует сигналы мозга в потоковом режиме, что позволяет использовать его для биологической обратной связи.
Мы выбрали Muse Headband как оптимальное сочетание удобства в эксплуатации и достоверности получаемых данных. Согласно материалам независимого исследования Choosing MUSE: Validation of a Low-Cost, Portable EEG System for ERP Research, опубликованного в журнале Frontiers of Neuroscience, данные с этих нейроинтерфейсов сопоставимы с профессиональным лабораторным оборудованием для электроэнцефалографии (actiCHamp).

Подробную информацию о Muse Headband вы можете изучить на официальном сайте.
Software
Для демонстрации базовых возможностей нейрофидбека мы используем фирменное приложение Muse.

Для проведения технопрактики и перформансов Neuro Sync мы разработали несколько собственных патчей на языказ Max/MSP и Processing.

Наши алгоритмы обработки сигналов мозга опираются на формулы опубликованные в статье 'My Virtual Dream': Collective Neurofeedback in an Immersive Art Environment. Мы учитываем доминирование относительных значений альфа или бета волн. Порог отсечения для a+/a- или b+/b- настраивается для каждого участника вручную от 0,21 до 0,35.

Патч Neuro Sync for Max/MSP (обрабатывает сигналы)
Патч Neuro Sync for Processing (визуализация)

Коды опубликованы под GNU General Public License v3.0.

В патче Neuro Sync for Processing использован и переработан код Ryan Chao (https://www.openprocessing.org/sketch/158950) и Aaron Arredondo (https://www.openprocessing.org/sketch/430276).

PS: Передача данных с нейроинтефесов Muse на компьютер осуществляется с помощью приложения Muse Monitor.
Heritage
Технопрактика NeuroSync опирается на разработки лаборатории Octabrain. Мы благодарим основателя нейролаборатории Octabrain Юрия Лобынцева за сотрудничество.
Дорожная карта проекта
2017
- Создание технопрактики
- Краудфандинг на planeta.ru
- Партнерство с "Sci-Fi фестивалем науки и кино" - проведение технопрактики в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга
- Проведение технопрактики в русской деревне
весна 2018
- Развитие технопрактики на мероприятии Technoashram
Protopia Retreat

лето 2018
- Технопрактика в куполе Техноашрама на фестивале Поток
осень 2018
- Проведение Neuro Sync в Новосибирске, Екатеринбурге, Великом Новгороде, Сколтехе в рамках мероприятий Открытого университета Сколково
- Проведение Neuro Sync на Грибном фестивале в Аптекарском Огороде
зима 2019
- Создание сайта
Команда проекта