Новая история Земли
Мировоззренческий курс Экопотока
 
Для кого этот курс?
Курс создан для всех, кому интересна история Земли и глубокое понимание природы. Для тех, кто хочет честно разобраться, развить интегральное мышление, научиться системно и целостно смотреть на происходящие в мире изменения.
Это курс для тех, кто осознаёт, что текущая мировоззренческая парадигма и модель взаимоотношений человека с природой, с собой и другими является устаревшей и неадекватной. Для тех, кто на грани признания ситуации глобального экологического кризиса и хочет понять, как с этим жить и что можно делать.
Наконец, этот курс для тех, кто любит природу и осознаёт (или хочет осознать) себя её частью.
Вам тоже рассказывали в детстве, что мир представляет собой арену битвы одних существ с другими, где сильные побеждают, а слабые вымирают? Быть может, со временем вы тоже поняли, что это не совсем так? Какова на сегодняшний день ваша картина мира, представление о Земле и о своём на ней месте, о прошлом и о будущем, включающим не только нашу жизнь?

Новая история Земли - это не только научно-популярный курс об истории планеты и современном её состоянии, - это философское путешествие, позволяющее посмотреть на себя и мир другими глазами. Новой эту историю делают не столько новые факты, сколько другой способ смотреть и мыслить: связывая, а не разделяя, изнутри, а не снаружи, системно и целостно, а не разбирая на части.

Мы совершим захватывающее путешествие в миллиарды лет и вместе с Землёй переживём несколько кризисов и вымираний, чтобы с новым пониманием оказаться здесь и сейчас, не закрывая глаза на кризис, происходящий на планете сегодня. Мы заглянем дальше в будущее, где увидим, что это не конец истории жизни, и поймём, что каждый из нас может сделать для её продолжения.
Программа
18 ноября, 19.00 по Москве
Жизнь как чудо.
Сотрудничество или борьба?
Появление жизни. Наш общий предок. Симбиогенезис. Цикл превращений. Древо жизни. Кислородное вымирание. Микробы и вирусы - наши враги? Есть ли между нами граница? Холобионт и хологеном. Иммунитет. Горизонтальный и вертикальный перенос генов. Мы - рябь на поверхности микробной жизни

Продолжительность 2-2,5 часа
22 ноября, 19.00 по Москве
Жизнь как система.
Священная сеть жизни
Петли положительной и отрицательной обратной связи в экосистемах. Экспоненциальные и волновые изменения. Сеть жизни, разнообразие и резильентность. Пчёлы, грибы и микоризные сети. Ключевые виды. Жизнь создает условия для жизни. Теория Гайя. Живая планета Земля.

Продолжительность 2-2,5 часа
25 ноября, 19.00 по Москве
Жизнь как водопад.
Энтропия и сложность
В чём отличия между Землёй и Луной? Из пищи нам не нужны ни вещества, ни энергия. Чем мы на самом деле питаемся? Каскадный водопад энтропии. Сложность и многоярусность мира. Упрощение живых систем и повышение энтропии. Высоко и низкоэнтропийное сельское хозяйство: монокультура, пермакультура и лесосады. Антропоцен и шестое массовое вымирание. Кризис биосферы

Продолжительность 2-2,5 часа
29 ноября, 19.00 по Москве
Жизнь как представление. Психика и сознание
Отражение и отражение отражения. Как внутри появилась модель того, что снаружи. Продолжение эволюции в нейронных связях, языке и культуре. Появление символического. Неолитическая революция, отделение человека от природы, зарождение патриархальной цивилизации. Плен символического и социального. "Победа левого полушария" и порабощение в замкнутом круге рационального ума. Цифровизация мира и природы. Возвращение к реальности, к целому.

Продолжительность 2-2,5 часа
2 декабря, 19.00 по Москве
Жизнь как кризис.
Глубинная адаптация
Кризис - катастрофа или возможность? Сокращение биоразнообразия, изменение климата, кризис сельского хозяйства и коллапс современной цивилизации. Человечество на грани. Фазовый барьер и переход. Четыре вопроса Глубинной адаптации. Резильентность. Оставление. Восстановление. Примирение.

Продолжительность 2-2,5 часа
6 декабря, 19.00 по Москве
Жизнь как надежда.
Катастрофа и возможность

Признание ситуации и пост-кризисная надежда. Семена действия, пути к изменениям. Симбиотическая этика, регенеративная культура, цикличная экономика и экономика вишнёвого дерева - переосмысление экономической парадигмы. Жить как пчела - человек как ключевой вид. Попытки создания новой цивилизации. биоцентрические поселения и проекты. Эссе, выводы и проекты участников курса. Подведение итогов и взгляд в будущее.

Продолжительность 2-2,5 часа
Курс состоит из двух элементов
Лекторий
Осмысление темы на вербальном, символическом уровне. Глубокое погружение в историю жизни, которое позволяет совсем иначе взглянуть на себя и взаимосвязи, которые всех нас соединяют. После каждой лекции — дискуссия — пространство, где можно свободно задавать вопросы, выразить и отрефлексировать собственную позицию.
Практика
Формулирование вопроса, чтение, размышление, написание текстов между встречами, а также работа с темами в более интуитивном и творческом ключе, через художественные формы, медитации или практики, которые каждый выберет по своему вкусу. Надеемся, что такой подход позволит более глубоко и целостно пережить и осмыслить предлагаемый материал.

Прохождение курса не требует знания специальной терминологии и подходит для людей разного возраста и уровня подготовки. Для глубокого погружения вам потребуется время не только на встречи, но и на небольшие практические задания между ними.


Результатом курса будут не только знания, но - переосмысление некоторых важных идей, лежащих в основе понимания себя и природы.

Мы честно предупреждаем, что у этого переосмысления есть трансформационный потенциал. Может случиться, что это путешествие не оставит нас прежними. Вы готовы?


Даты следующего запуска курса ещё неизвестны, но вы можете зарегистрироваться на участие заранее. Cтоимость участия - 8000 рублей. Регистрация

Также вы можете оставить оставить заявку на приобретение доступа к видеозаписям и материалам прошедшего курса. Их стоимость - 5000 рублей.

Если вы хотите зарегистрироваться или получить доступ к материалам курса, но не можете позволить себе такие траты, вы можете запросить скидку, написав нам по адресу metaversity.ecostream@gmail.com
Отзывы
Создатели курса
Курс создан при поддержке образовательной системы Экопоток
Игорь Польский
Автор и ведущий курса
Кандидат философских наук, магистр культурологии, педагог-психолог, со-основатель проекта На грани, автор книги Пилигрим: дневники начала конца света, ведущий направления Философия в образовательной системе Экопоток, член совета Cоюза экопоселений и экоинициатив GEN-Russia и экспертного совета Future Foundation.
Мария Кулясова
Ведущая практик, пауз и медитаций
Мама, эколог, сотрудник проекта Климат-Образование-Молодежь, со-организатор российских и международных событий, координатор ESC программ в Союзе Экопоселений и Экоинициатив GEN-Russia.
Елена Скибина
Администратор курса
Монтессори-педагог дошкольной и начальной школы; соорганизатор и
учитель в семейной школе в "Живой деревне". Студент Экопотока ; организатор проекта "От эко-сарая до эко-цивилизации" в Тверской области.
Рита Федорова
Координатор набора
Экоактивист, журналист, координатор образовательной системы Экопоток. Соорганизатор Клуба практиков пермакультуры.
Дарья Шакишева
Помощь в составлении программы
Организатор мероприятий, педагог, идеолог и активист целостного подхода к устойчивому развитию. Гражданин мира
Партнеры курса
Адрес для вопросов и предложений
metaversity.ecostream@gmail.com

авторы фотографий
Татьяна Гуляева
Рита Федорова
Екатерина По
Энжи Сказка

автор рисунков
Петр Левич