Point of view
Эксперимент
Почему мы это делаем
Изменение взгляда на привычное окружение и пространство. Обычно наш взгляд достаточно подвижен - мы можем посмотреть направо, налево, вверх и вниз, мы можем отойти в сторону и сменить ракурс.

В нашем эксперименте этого сделать нельзя. Человек видит пространство, в том числе и себя в нем, с определенной точки, которая не меняется, что бы он ни делал.

Таким образом мы хотим задать вопрос природе и человеческой психике, способна ли она к такому радикальному выходу из области середины мозга в какое-нибудь внешнее пространство, не связанное с телом?

Мы используем VR-шлемы, на которые направляется изображение с камеры, установленной в углу комнаты.

Наш эксперимент базируется на статье ""Выход из тела" на несколько дней при помощи Oculus Rift".

Мы приглашаем к сотрудничеству. Напишите нам, если у вас есть идеи и желание взаимодействовать с нами, если вы просто чувствуете, что вам нужно нам написать (такое бывает): technoashram@futuref.org.
Несколько фотографий из лаборатории
Команда проекта
Иван Ниненко
Эксперт международной образовательной инициативы Global Education Futures, куратор science-art перформанса Neuro Sync, руководитель Лаборатории глубинного гуманизма Международной школы прав человека и гражданских действий. Член экспертного совета Future Foundation.
Игорь Трапезников
Прогрессор, нейрофизиолог, киборг, айкодер, лидер vOICe vision, спикер TEDx
Петр Левич
Основатель Future Foundation