Ретрит у печки
21 день в северной деревне
Ретрит продлится 21 день. Даты уточняются.

На эти три недели мы приглашаем вас погрузиться в деревенский ритм, быт нашего сообщества, физическую работу на свежем воздухе, телесные и медитативные практики, традиционную культуру: песни, танцы, игры, праздник, ритуалы и церемонии; музыкальные джемы, теплую тактильность и массажные круги, тишину снежной бесконечности, освобождающие внутренний огонь танцы, жар бани и другие опыты.

Вас ждут деревянные избы, русская печь, выпекание традиционного русского хлеба, приготовление сыра, творога, дойка коров и коз и многое другое.

Мы вкладываем в этот ретрит три основных ценностных блока: общинность, корни и традиционная культура, жизнь в резонансе с собой и природой.
Мы приглашаем
Тех, кто находит сейчас себя в моменте запроса на изменения, перезагрузку и трансформацию. Тех, кто чувствует, что по-старому дальше нельзя, а как по-новому не ясно.

Отсюда можно увидеть свою жизнь, свое место в мире под другим углом.
Мы воссоздаем общинные структуры поддержки, которые признают взаимосвязанность и выходят за рамки отдельного Я.
Как это будет?
Первая неделя мероприятия будет весьма интенсивной. Мы предложим вам не пользоваться интернетом и если вы работаете удаленно, то хорошо взять отпуск на эти дни или не брать заказы. В эту неделю мы будем катализировать трансформационный процесс. Вторую и третья недели будут менее интенсивными. В это время мы приглашаем вас соединить опыт повседневности здесь с вашей жизнь вовне, и вы можете вернуться к удаленной работе, или, например, устроить себе творческий отпуск, или дать себе пространство на принятие важного жизненного решения. На протяжение всего мероприятия в режиме индивидуальных сессий раз в неделю я буду с вами встречаться - "держать руку на пульсе" вашего пути, предлагать какие-то индивидуальные практики или другие методы само-поддержки, осознания и трансформации исходя из вашего запроса на это мероприятие. Также в нашей команде есть профессиональная психотерапевтка, которая будет вести рефлексии в конце каждого дня, и вы всегда можете обратиться к ней в другое время.
Не-человеческая часть мира маргинализируется и подавляется. Можем ли мы включить в нашу идею сообщества реки, леса, горы, лосося и вирусы?
Кто мы?
Мы - это сообщество “Живая Деревня”. Мы уже 7 лет живем здесь, на этой земле. Мы - это несколько живых домов среди умирающей северной деревни в Архангельксой области. За это время у нас погостили тысячи людей, каждый из которых внес свой вклад в развитие и смыслы нашего замечательного места. Мы ведем натуральное хозяйство, у нас есть козы, куры, коровы.
Нам нужно вернуться всего лишь на 8-10 поколений, чтобы найти родственников в родословной современных белых европейцев, которые испытали разрыв связей с природой, циклами времен года, традициями и общинным пространством коллективного опыта.
Мастера
Антонина Кулясова

Здравствуйте! Меня зовут Антонина. Я живу здесь уже восьмой год. Можно сказать основатель и участник всего того, что происходит у нас все эти годы. Очень люблю лес. Он для меня источник научного знания и творческого вдохновения. Я экологический социолог по профессии, большая часть моих проектов связана с сельскими территориями. БольшАя часть моей жизни связана с северной деревней и традиционной культурой. Традиционные песни, игры, хороводы, праздники, это для меня часть живой традиции, связывающей прошлое, настоящее и будущее. На ретрите я буду вести процессы по живой традиции. Мы будем петь, звучать, играть, плясать, погружаться в смыслы и открывать символический язык традиционных словесных формул, орнаментов... Я буду доить коров и готова знакомить всех с нашими животными. Люблю рассказывать и слушать. А ещё мы вместе будем осваивать сельскую жизнь, совмесный труд, радоваться тому, что получается. Мы вместе попробуем ощутить себя в природе и ощутить с ней общий ритм. Мне очень интересно встретиться со всеми, кто приедет.


Зоя Афанасьева

Всем привет!

Меня зовут Зоя
В переводе с греческого, значит жизнь. И это во многом про меня.
На моём пути было много всего, что-то осталось со мной и сейчас.
Я писала научные труды, рожала и воспитывала детей, занималась эко и зооозащитным активизмом, организовывала детские эко лагеря и фестивали здорового образа жизни, семейные выезды и праздники. Вела занятия и практики по осознанному и экологичному образу жизни. Почти всегда много любила, смеялась и пела.

Сейчас я житель нашего деревенского сообщества, которое называется "Живая Деревня".
На нашем ретрите буду вести совместные трудовые процессы, помогать наполняться ресурсом через банные практики, акробаланс, массажные вечеринки, чайные философские вечера. Смогу научить печь хлеб в печи.

Буду помогать вам чувствовать себя дома и вместе....

До встречи! Берегите тепло :-)
Влад Стаин-Каверзин

Привет на пути. Моё имя Влад. В предстоящем ретрите я местный. Я буду хранителем нашего общего пространства. Научу вас топить ту самую печку). В русской печи мы с вами будем печь пироги, а потом пить чай, разговоры разговаривать и петь народные песни. Так же я составлю компанию в парильной бане. Ещё приглашаю сделать первые шаги в акробалансе. Испытать замечательное чувство, когда ты понимаешь, что можешь уравновеситься с другим человеком. И сделать смелое и красивое совместное движение в пространстве! Дай мне руку...


Ксеша Махи

Привет, я Ксеша. Я психолог и психодраматерапевт, Уже 13 лет я занимаюсь тем, что придумываю, веду и храню групповые процессы - маленькие и большие, городские и выездные, для подростков и взрослых, о смысле и о сексе.

На Ретрит у печки я приеду из Москвы, где сейчас и проходит большинство моих дней. Привезу с собой чуткость, умение наблюдать и видеть тонкости жизни группы, готовность заботиться и обеспечивать безопасность и глубину нашего общего процесса. Верю в то, что нахождение с другими в доверии, близости и настоящей встрече - это самый незаменимый и мощный ресурс для внутренних открытий, расширения и готовности идти по своему собственному пути. Примерно в таких словах я могу описать то, что желаемо мне проявлять на нашем ретрите, а как именно это выйдет - будет, конечно, во многом зависеть от всех нас, кто соберется вместе и отправится в это удивительное трехнедельное путешествие.

Через все три недели будут идти сквозные встречи, на которых мы будем обращать внимание на своё состояние, синхронизироваться, узнавать друг друга и обсуждать ту жизнь, которую мы вместе складываем - это часть программы, которую я буду вести. Еще я точно могу стать тем человеком, с которым можно будет поговорить наедине, когда возникнет такая потребность и тем, кто поможет придумать как воплотить в групповом занятии самые разные идеи и потребности - двигаться, играть, рисовать, дурачиться, трогать, погружаться в глубину и исследовать - все это можно и хочется.

Жду Встречи.
Петя Левич

Привет! Меня вдохновляет жизнь в своей полноте, свобода эксперимента, исследование бесконечности - внутри и вовне. Живу так, чтобы чувствовать себя живым. Есть такие типы счастья, которые можно пережить только вместе. Люблю так, вместе: быть, жить, исцеляться, идти путь, искать бесконечность.

На мероприятии я буду встречаться с вами в режиме индивидуальных сессий. Буду вести тантрические, медитативные и другие телесные практики по утрам. Танцы, массажные круги и тактильные вечеринки. Прогулки на рассвете. Коллективное рисование. Музыкальные джемы. И еще разное)

До встречи у печки!

Хочу участвовать
Оставь контакт (телеграм, вотсап или вк) и мы с тобой свяжемся

Стоимость участия - 49 тысяч рублей. В эту цену входит питание, проживание, участие во всех практиках, опытах и процессах, трансфер в обе стороны от станции Кизема. Билеты на поезд до Киземы и обратно не входят в стоимость. Билет стоит в районе 2-2,5 тысяч рублей в одну сторону. Ехать около 20 часов от Москвы или Санкт-Петербурга.

Есть вопросы? Напиши нам:
Зоя Афанасьева