Пост-апокалиптическое отчаяние и надежда
Семена действия
Когда
6-10 марта 2020

Где
Архангельская область, Россия

Что
Международное погружение в северной деревне

Кто
Активисты, мыслители, художники, практики, защитники и исследователи экосистем
Цель встречи - создать сеть сотрудничества для преодоления критической черты, вызванной глобальным изменением климата. Критическая черта обозначает кризисную точку, где происходит вымирание видов, потеря сортов земледельческих культур, неурожай в сельском и лесном хозяйстве, эрозию почвы, техно-катастрофы, вынужденное сокращение энергопотребления, социальные и эмоциональные аспекты общественной трансформации.
Почему
Обращаясь к биологическому и физическому уровням реальности, которые существуют независимо от интерпретаций миром пост-правды. Мы стремимся к объединению наших усилий, чтобы более эффективно справляться с нарушением баланса экосистемы.
Как
Пост-апокалиптическое отчаяние и надежда
Семена действия
Когда
6-10 марта 2020

Где
Архангельская область, Россия

Что
Международное погружение в северной деревне

Кто
Активисты, мыслители, художники, практики, защитники и исследователи экосистем
Почему
Цель встречи - создать сеть сотрудничества для преодоления критической черты, вызванной глобальным изменением климата. Критическая черта обозначает кризисную точку, где происходит вымирание видов, потеря сортов земледельческих культур, неурожай в сельском и лесном хозяйстве, эрозию почвы, техно-катастрофы, вынужденное сокращение энергопотребления, социальные и эмоциональные аспекты общественной трансформации.
Как
Обращаясь к биологическому и физическому уровням реальности, которые существуют независимо от интерпретаций миром пост-правды. Мы стремимся к объединению наших усилий, чтобы более эффективно справляться с нарушением баланса экосистемы.
Ключевые темы
Посмотреть анимацию о ключевых темах
Результаты погружения
Сеть наших тем и парадигм
Фотографии
Опыт предыдущих лет
Это мероприятие продолжает традицию погружений: в 2017 году в марте прошло мероприятие "Immersion: Education for a Resilient Future" про образование для резильетного будущего. Мероприятие собрало более 50 участников из разных стран, треть из которых никогда не была в России до этого. В марте 2018 года прошло второе Погружение "Экофилософия. На грани." Ниже фотографии с этого и других наших мероприятий. Также вы можете прочитать статью участницы из Gaia University.
Команда
Эндрю МакМиллан
Эндрю МакМиллан является членом совета директоров норвежских Хранителей Семян и твердо укоренен в своем небольшом доме недалеко от Осло в Норвегии. Эндрю сосредоточен на воспроизводстве и поддержке экосистем. Он проводит беседы и курсы по сохранению семян, созданию экосистем, теме De-growth, глубинной экологии, пермакультуре и воссоединению с природой как ответу на климатический кризис.
Галина Каллио
Доктор экономических наук, академический активист работающий в области альтернативных систем земледелия, в частности экологического земледелия и восстановления экосистем. B своей научной работе она ищет лучшего понимания того, как разнообразные регенеративные практики приводят к разным видам экосистемного смысла(-ов) и концептуализации отношений между людьми и другими органами / живыми существами. Она также является одним из основателей и членом правления продовольственного кооператива Kaupunkilaisten oma pelto, Хельсинки.
Петр Левич
Основатель Future Foundation. Петр исследует способы работы со сложными живыми системами через синтез рационально-научного подхода и традиционных практик. Занимается прототипированием и манифестацией через science-art неантропоцентричного образа будущего.
Игорь Марковкин
Магистр культурологии, кандидат философских наук. Член совета Союза Экопоселений и Экоинициатив (GEN-Russia), ведущий педагог "Лесной школы", основатель "Экопотока" (Metaversity Ecostream).
Татев Гук
Окончила факультет гуманитарных и прикладных наук по специальности лингвистика, педагогика и межкультурная коммуникация. Руководила международными культурно-просветительскими проектами в области прав человека, разрешения конфликтов и миротворчества. Выпускница программы Bodymind Gestalt Therapy. Основной интерес сейчас - переосмысление социальных проблем и современных культурных стереотипов через призму экофилософии.
Катерина По
Техномонах | Исследователь Земли | Интегратор миров. Существуя в междумирье природы и искусственных человеческих систем, изучает существо живого мира, в попытке привнести оттуда принципы и философию в городскую среду. Основным фокусом развития и интересов является изучение и разработка методик работы по восстановлению потревоженных экосистем на местах добычи полезных ископаемых.
Антонина Кулясова
Эко-социолог, к.э.н, сотрудник ЦНСИ, председатель НП «Региональная сеть устойчивого развития села», эксперт и член тех. комитета Добровольной лесной сертификации по схеме FSC, Член Союза Экопоселений и Экоинициатив (GEN-Russia), основатель проекта "Лесная школа", автор идеи "Экопотока" (Metaversity Ecostream).
Катя Калюжная
Танц-художница, перформер, студентка программы интегративной работы с телом Somatic Body, участница проекта На грани (исследование возможностей трансформации современной культуры), практик неантропной коммуникации (проект Technogaia).
Мария Кулясова
Мама, эколог, сотрудник Центра Независимых Социологических Исследований и проекта "Климат-Образование-Молодежь", со-организатор русских и международных событий, координатор ESC программ в GEN-Russia
Участники погружения
Игорь Трапезников
Нейроученый, киборг и айкодер. Лидер команды "vOICe звуковое зрение". Исследователь автономных IT- и энергосистем.
Дориан Каве
Франко-британский аспирант в Институте лидерства и устойчивого развития Камбрийского университета (Великобритания). Куратор профессиональной сети движения Глубокая адаптация (Deep adaptation).
Дарья Чекальская
Экоинженер из Финляндии, климатическая активистка, экоблогер @daria_check, преподает в онлайн экошколе и рассказывает о климатических изменениях в подкасте и проекте
Александр Букин
Со-основатель Российского центра пермакультуры Хольцера
Полина Букина
Студентка театрального колледжа, готовит дипломный проект направленный на развитие творческого потенциала молодежи различными средами, а также развивает семейный бизнес в сфере пермакультуры Naturbook.
Нонти Чарити Сабик
Родилась в Южной Африке, живет в Европе. Шаман, фасилитатор, эколог и расовый активист. Сосредоточена на том, чтобы держать священные пространства для групп и отдельных людей, строить мосты, исцелять и примирять Африку и Европу через регенеративные проекты Ubuntu. Соучредитель сети Rise Ubuntu.
www.risecircle.org
www.nontycharitysabic.com
Дмитрий Захаров
Игротехник. Ведущий мастер игротехнической мастерской "Ворона на мосту". Концепт-методист и навигатор институт Широкополосного образования "Метаверситет". Опыт игропрактики 15 лет. Со-основатель и ведущий школ ЭШЭР для подростков и взрослых (Экспериментальная Школа Эволюционного Развития).
Елена Скибина
Монтессори-педагог дошкольный (3-6 лет) и начальной школы (6-9 лет); Администратор Монтессори школы; студентка 2 курса Экопотака ; организатор проекта "От эко-сарая до эко-цивилизации" в Тверской области
Анна Немчинова
Ведущий направления "Лес и природозащита" Экопотока Метаверситета. Кандидат биологических наук. Член палаты лесной сертификации FSC.
Маша Ру
Кандидат физико-математических наук, основатель Музея Съедобной Земли. Музей Съедобной Земли - коллекция съедобных почв со всего мира и посвящен общению человека с землей, в частности, через поедание и устное общение. Поедание различных видов земли, таких как глина, мел, песок и верхний грунт, является древней духовной и лечебной практикой, которая является неотъемлемой частью различных культур. Участие Маши Ру в Погружении поддержано Creative Industries Fund NL в рамках проекта "Мезей съедобной земли отправляется на Север"
Мария Жарницкая
Формально — педагог-дефектолог, соматический практик (сертификация Института IBMT), перформер, переводчик. По ощущениям — вольный художник и медиатор; та, кто умеет любить. В поиске новых связей и направлений.
Эгле Оддо
Магистр визуальных искусств, изучает способности растений к сознательному мышлению и воображению, а также исследует семена и способы их естественного и искусственного размножения. Работает с ботаниками, биологами и активистами над способами сохранения растительного биоразнообразия - в рамках сотрудничества с кафедрой STEBICEF Палермского университета. Руководит Трансдисциплинарной платформой экспериментального искусства и активизма Pixelache, является резидентом независимой галереи современного искусства Myymälä2 в Хельсинки.
Рита Рысь
Экоактивист, координатор образовательной системы Экопоток (Ecostream Metaversity), сотрудник проекта «Климат-Образование-Молодежь».
Максим Власов
Доктор философии и активист движения о переходе, интересующийся вопросами вырождения и перестройки, и заинтригованный силой сторителлинга. Из России, в настоящее время проживает на севере Швеции.
Григорий Черненьков
Программист. Географ. Художник. Организатор и участник большинства погружений в северной деревне. Администратор платформы Университета 20.35.
Фрида Вольф
Оживление, Соматика, мышление системы. Как мы можем (пере)строить отношения с окружающей средой, не будучи перегруженными сложностями? Трансформировать капиталистический подход к (деловым) отношениям и (экономическому) росту в сторону взаимосвязанности и процветания в многомерном измерении.
Румо Раубер
Румо - часть жидкостной сети, трансформирующей себя, общество, системы и способы, с помощью которых мы создаем культуру. Разносторонний человек, политический активист, исследователь тела, носитель жизни, взрослый с чувством стыда, невинный ребенок, практик коммуникации с природой, монах и рассказчик. В настоящее время познает метамодернизм и травматичный опыт.
Организаторы и партнеры