Мы приглашаем вас в мечту. В мечту о месте, которое мы называем Техноашрам.
Этого места пока не существует, но давайте попробуем его представить.

Возьмите ваше представление об арт-резиденциях, фаблабах, йога студиях и эко-поселениях. Добавьте туда щепотку форсайта. Аккуратно смешайте и разлейте в желаемую тару. Это будет максимально близко к тому, что мы сейчас об этом знаем.

Мы мечтаем о месте, в котором живут люди, желающие создавать мир, сочетающий технооптимизм, глубинный гуманизм и процветание всех живых существ.

Мы верим, что само сообщество и пространство, действующие из определенных ценностей и намерений здесь и сейчас, есть способ формирования будущего.

Мы хотим проверить нашу гипотезу и приглашаем вас в этот эксперимент

На эти майские праздники Техноашрам на 10 дней проявит себя.

Любая мечта, обретая реальность, проявляет свои внутренние противоречия и наши собственные барьеры. Все знают, что утопия недостижима, но не все знают, что существует протопия.

Протопия - это желаемый и достижимый образ будущего, который предполагает постоянную эволюцию в процессе своего приближения.

Мы приглашаем вас вместе с нами сделать первый шаг к реализации мечты о Техноашраме.

Мы приглашаем вас на Technoashram Protopia Retreat.

Что значит ретрит?

Ретрит - это выдох. Первую половину дня мы предлагаем проводить в тишине и посвятить интроспективным практикам. В два часа дня мы будем переключаться на общие процессы. С этого момента пространство наполнится голосами и технологиями. Каждый желающий сможет предложить своё событие и вместе мы наполним вечера творчеством. Спустя дюжину часов, в два часа ночи, Техноашрам будет вновь погружаться в тишину.
Детали
Что?
Мероприятие-эксперимент по совместной жизни и прототипированию образа будущего, сочетающего технооптимизм, глубинный гуманизм и процветание всех живых существ.

Где?
Экокэмп недалеко от Батуми (Грузия). Вся территория, включая домики, столовую, место под палатки и остальное пространство - только для нас. На эти десять дней весь экокэмп станет Техноашрамом.
Подробнее про место, размещение и питание
Место называется Экокэмп "LA BELLE VERTE". Оно находится недалеко от Батуми рядом с Национальным Парком Mtirala.

Вся территория, включая домики, столовую, место под палатки и остальное пространство - только для нас. На эти десять дней весь экокэмп станет Техноашрамом.

Есть домики с удобствами внутри, есть - с удобствами на улице. Есть душ и горячая вода (в том числе в удобствах на улице). Есть возможность поставить палатки и пользоваться удобствами на улице и прочими благами цивилизации (например, электричеством) в других домиках и общем пространстве. Так как мы не продаем "отдых на море" и не хотим концентрироваться на бытовых вопросах, то цена ретрита не зависит от условий размещения. А вопрос как именно мы будем расселяться на месте мы оставляет на самоорганизацию.

Мы будем совместно готовить еду (наверное, по очереди), будет также возможность готовить себе индивидуально. В нашем распоряжении будет кухня местого кафе (оно не будет работать как кафе на время нашего мероприятия). А само пространство кафе отдается под наши общие процессы.

Вот несколько фотографий домиков, кафе и прилегающей территории.

Когда?
С 29 апреля по 9 мая. 10 дней работы Техноашрама начинаются с 30 апреля, 29 - приезд и расселение.

Кто?
От 10 до 25 человек, которые согласились принять участие в эксперименте и договорились об общих принципах

Сколько это стоит?
Стоимость участия в Техноашраме - 16 тысяч рублей. В эти деньги входит проживание, питание и прочие организационные расходы. Сумма не зависит от количества дней или ваших предпочтений в еде. Она необходима, чтобы Техноашрам проявился на эти 10 дней. И мы сделали всё возможное, чтобы эта сумма была минимальна.

Как добраться до Техноашрама?
В сумму взноса входит трансфер от Батуми до лагеря и обратно. До Батуми вы должны добраться самостоятельно. Сейчас билеты на прямой самолет Москва-Батуми в обе стороны стоят в районе 22 тысяч рублей (цена на момент 24 марта, скорее всего они будут дорожать). Можно значительно сэкономить на дороге, используя поезд до Владикавказа, а дальше наземным транспортом до Батуми через Тбилиси. Такой вариант обойдется примерно в 8 тысяч рублей. Также можно поехать на своей машине (и кооперироваться в этом с другими участниками!), найти попутку на BlaBlaCar, поехать автостопом, использовать телепортацию или придумать свой вариант.

Обязательно ли ехать на 10 дней?

Можно приехать на меньшее число дней, но мы предлагаем минимальный срок участия - 5 дней. Иначе ваш визит просто не имеет смысла.

Могу ли я пригласить новых людей?

Мы просим согласовывать с другими участниками приглашение новых людей, отправив ссылку на нового человека в общий чатик. Если никто не будет против, то можно приглашать. Новым человек считается тот, кто на данный момент не входит в чатик и соответственно не получил ссылку на этот текст.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в эксперименте?
  1. Сообщить о своем намерении ехать, заполнив анкету по ссылке ниже.
  2. Оплатить взнос. Можно внести предоплату в 10 тысяч рублей, а остальную сумму оплатить на месте. Предоплата резервирует за вами место в эксперименте и не возвращается. Как только 25 человек внесут предоплату или взносы мы закроем набор участников.
  3. Приехать в Техноашрам после 2-х часов дня и до 2-х часов ночи, заранее оповестив организаторов о дате приезда.