Приглашаем тебя в Technoashram Village!

Разведывательная группа февраля вернулась из Болгарии и готова поделиться мыслями, образами и чувствами.

Истосковавшиеся по солнцу, мы наслаждались теплом дней, а энергия гор питала и насыщала силами. Эта поездка прошла не в точности согласно плану, но в итоге, случилось всё то, чему следовало быть. Мы оказались на вершине и увидели там Май. Мы встретили тех, кто важен для грядущих дней. Теперь, наполненные вдохновением, мы приглашаем вас в совместное путешествие по солнечной стране Болгарии.




Приглашаем тебя в Technoashram Village!

Разведывательная группа февраля вернулась из Болгарии и готова поделиться мыслями, образами и чувствами.

Истосковавшиеся по солнцу, мы наслаждались теплом дней, а энергия гор питала и насыщала силами. Эта поездка прошла не в точности согласно плану, но в итоге, случилось всё то, чему следовало быть. Мы оказались на вершине и увидели там Май. Мы встретили тех, кто важен для грядущих дней. Теперь, наполненные вдохновением, мы приглашаем вас в совместное путешествие по солнечной стране Болгарии.


Техноашраму, как и всему живому, свойственно принимать форму в резонансе с местом. Поэтому в этот раз мы приглашаем вас к строительству и прототипированию Technoashram Village.

В течение 14 дней, в составе 15-20 человек мы хотим проявить образ будущего, который не является продолженным настоящим. Есть то, что мы хотим попытаться возродить в себе, положив начало собственному исцелению. Для этого мы обернемся назад, в историю тех дней, когда слово "мегаполис" ещё не существовало, монахи таили и оберегали ценности бытия в стенах своей обители, а миряне ощущали гармонию в себе, принося плоды своих трудов к стенам храма. Мы также посмотрим вокруг, в настоящее, чтобы выбрать, что мы хотим взять с собой в это будущее. Для этого мы будем свободно экспериментировать с технологиями и практиками настоящего и ближайшего будущего.

Мы приглашаем вас в игру, куда каждый войдёт в определенной вневременной архитипической роли: монаха, мирянина, воина или кого-то другого. Играть мы будем в жизнь. Быть, дышать, общаться, играть музыку и танцевать. Благодарить солнце, горы и ручьи за их дары, и делить это чувство благодарности друг с другом.

Если конкретнее:
  • Учиться жить и творить вместе ~ через совместное проживание и построение процессов коллективного принятия решений.
  • Хранить свои ценности и следовать им ~ через каждодневные практики и отслеживание собственного намерения в производимых действиях. Практики будут, как и всегда в Техноашраме, телесные, рациональные и техношаманистские.
  • Обеспечивать себя необходимым ~ через автономность от городских сред. Мы проведём четыре дня в сосновом лесу над осыпающимися террасами заброшенного карьера, где человек когда нарушил природную экосистему в процессе добычи урановой руды: в палатках, с установками солнечной электроэнергии и автономной ИТ-инфраструктурой.
  • Видеть и выражать красоту всего природного ~ через празднование нашего общего пути. В конце мы окажемся в резиденции мраморного арт-центра. В амфитеатре, на склоне холма с живописным видом горных вершин Пирина, мы расскажем и покажем друг другу и во вне результаты нашей работы.

Жизнь существует только при наличии мембраны, границы. Поэтому выше перечисленые рамки, мы чувствуем как составляющие идентичность этого мероприятия. Внутри них мы будем растить жизнь - заниматься проектной деятельностью. Сейчас мы видим как минимум три проекта - те, которые удерживаем сами. Вы можете присоединиться к одному из них или заявить свой проект. По мере заявления новых проектов мы будем расширять этот список, он будет публичным. Вот три проекта, которые уже есть:

  1. Восстановление уровня сложности экосистемы заброшенного уранового карьера. Забор проб разных слоев грунта для дальнейшего анализа состава почвы. Создание 3D модели шахты с использованием съемок с дрона. Возможно, создание дрона, анализирующего экологическое состояния растительности с помощью лазера. (в рамках проекта Earth Healing).
  2. Не концентрируясь только на научном подходе, мы также совершим ритуал на месте потревоженной земли шахты и посадим Живой Храм в "сердце" карьера. (в рамках проекта Live Temple)
  3. Продолжение разработки и прототипирование автономной ИТ и энергосистемы. За дни прошедшей поездки нами был собран автономный сервер на микрокомпьютере, который обеспечит нам доступ к необходимым документами и предоставит возможность использования собственного мессенджера. Также была собрана система солнечной батареи и аккумулятора. И тем и другим мы будем пользоваться в процессе мероприятия, особенно в такт жизни в палатках. В качестве развития этого направления на мероприятии мы видим создание хранилища знаний на автономном микросервере и сервиса в интернете, через который другие места (экопоселения, коммуны и тд) могут создать свои хранилища, чтобы повысить общую резильентность системы за счет ее децентрализации.

Даты мероприятия: с 10/05 по 24/05. В течение этих дней мы будем менять локации.

Первые пять дней мы будем жить в деревне, сонастраиваться, работать над проектами и технически готовиться к выезду на шахту. Можно будет обсудить и выбрать предпочтительный и соразмерный взносу вариант проживания, в палатке или на дружественных площадках и в домах.

Последующие пять дней мы проведём в палатках в радиационно-безопасном месторасположении в районе уранового карьера.

Завершающие четыре дня празднования пройдут в резиденции мраморного арт-центра. Также есть разные опции места проживания.

В этом году у нас нет стабильного финансирования, потому нам потребуется ваша помощь. Для организации еды, транспорта на месте и проживания мы честно попросим вас скинуться в сумме, которая будет для вас комфортной. Чуть позже мы сведём бюджет и опубликуем его для участников с предложением средней суммы взноса [в пределах 200 евро]. В дальнейшем, все расходы будут также фиксироваться в открытом доступе и вы сможете самостоятельно наблюдать за процессом распределения средств.

Сейчас для нас очень важен честный ответ от каждого о готовности или неготовности участвовать в предлагаемом формате. Мы будем рады говорить с каждым из вас лично, если у вас есть вопрос или просто желание.

Обнимаем и шлём лучики болгарского солнца.

--

Катя По, Петя Левич и Игорь Трапезников